Войти

Природа образования высокогорного плато в Тибете

В популярном научном журнале Science Advances вышла статья об исследовании группы китайских ученых, которые хотели понять причину и природу создания высокогорья из низкой равнины в Тибетской долине.

Сообщается, что примерно 60 млн лет назад в Тибетской долине большую часть территории занимали равнины и низкогорные долины. После столкновения Индийской и Евразийской плит началось образование свойственного для этой территории горного ландшафта.

Для изучения этого явления ученые из Китая поднялись на высоту более 5 000 метров в центре долины и отобрали образцы породы. По словам ученых, на основе породы можно определить возраст, климат, а также скорость образования горного ландшафта.

Ученые провели ряд анализов, а также построили компьютерную модель Тибетской долины, чтобы определить темпы роста гор. Оказалось, что разные возвышенности были образованы в абсолютно разное время. Самая высокая формация Динцин является самой молодой - она образовалась около 30 миллионов лет назад. Более низлежащая формация Ниубао датируется 50-28 миллионов лет назад.

По словам ученых, большая часть ландшафта Тибета сформировалась под воздействием изменения климата, а также из-за столкновения двух тектонических плит.

Мне нравится
19