Войти

Гриб - в списке самых разыскиваемых биологических видов

Пять лет назад природоохранная организация Re:wild создала список из двадцати пяти самых разыскиваемых животных и растений — речь идет о видах, которые никто не видел уже несколько десятков лет. С тех пор ученые переоткрыли восемь видов из списка, поэтому эксперты Re:wild обновили перечень. Как пишет издание The Guardian, в новом списке появился гриб.

Среди растений и животных есть чрезвычайно редкие виды, которые в течение целых десятилетий не показываются людям. Можно не сомневаться в том, что часть таких видов уже вымерла. Но часть существует, в чем то и дело убеждаются ученые. За пять лет, которые прошли с публикации первой версии списка редких видов от Re:wild, зоологи и ботаники обнаружили восемь видов, считавшихся исчезнувшими.

Список сократился, поэтому специалисты решили обновить его — переоткрытые виды заменили на другие, которые считаются потерянными. В новый список вошли: причудливый сомик Rhizosomichthys totae из озера Тота, мышь Leimacomys buettneri из Ганы, маленькая хутия Mesocapromys nana с Кубы, певчая птица Callaeas cinereus из Новой Зеландии, техасская слепая саламандра Eurycea robusta, португальский паук Nemesia berlandi, падуб Ilex sapiiformis из Бразилии и гриб Austroomphaliaster nahuelbutensis из Чили.

Следует отметить, что гриб был отнесен к предположительно утраченным видам впервые. Организация Re:wild намерена поддержать несколько экспедиций, направленных на поиск видов из списка.

Мне нравится
26