Войти

Защитная функция организма зависит от биологических часов

В научном издании Frontiers in Immunology опубликованы исследования сотрудников международной организации RCSI. Они выяснили, что иммунный ответ человеческого организма на патогены зависит от регулярной работы биологических часов. В свою очередь, нарушение ответной реакции на чужеродные организмы опасно развитием тяжелых заболеваний.

Биологические или циркадные часы регулируют в нашем организме смену дня и ночи. Они помогают нашему телу и всем органам вовремя отдыхать и работать. Это необходимо, чтобы организм идеально функционировал и смог сам себя защитить.

Нарушение режима недосыпанием, питанием, работой приводит к неспособности защитных клеток организма правильно реагировать на инфекции и другие патогенные организмы. В результате возникает большая опасность развития таких болезней, как онкология, сахарный диабет, болезни сердца, артрит и ожирение.

Ученые решили выяснить какова эта связь. Для этого они выдели защитные клетки – макрофаги и поселили их в отдельную среду, которые не зависели от биологических часов организма. В результате клетки стали расщеплять больше глюкозы, чем обычные клетки. Это привело к образованию еще большего количество свободного кислорода, что способствовало развитию патологических клеток, вызывающих воспаление.

Авторы исследований Джордж Тиммонс и Энни Кертис сделали вывод, что из-за нарушения времени по смене дня и ночи, наш иммунитет перестает надежно защищать организм. Это может привести к развитию различных воспалений и патологий.

Мне нравится
49