Войти

Астрономы открыли планету с дождями из драгоценных камней

Ученые из Института астрономии Макса Планка в Германииоткрыли новую экзопланету, расположенную на расстоянии 855 световых лет от Солнечной системы. На ней царят настолько экстремальные условия, что металлы принимают газообразную форму и может пойти дождь из драгоценных камней, сообщаетNature Astronomy.

Ученые сделали такие открытия, проведя самое подробное на сегодняшний день исследование атмосферы планеты. Этот космический объект носит название WASP-121 b.

Известно, что это газовый гигант, примерно в 1,18 раза массивнее и в 1,81 раза крупнее Юпитера. Он вращается очень близко к своей звезде – полный оборот занимает всего 1,27 земных суток.

Ранее стало известно, что в стратосфере WASP-121 b присутствует вода. Однако крайне маловероятно, чтобы эта планета была пригодна для жизни, поскольку она сильно раскалена. Температура на ее поверхности колеблется от 1500 до 3000 Кельвинов (от 1227 до 2727 градусов по Цельсию).

Планета WASP-121 b относится к классу «горячих юпитеров». Это газовые гиганты, чей период обращения вокруг звезды-хозяина составляет менее 10 дней. На данный момент ученым известно около 5000 таких планет. 300 из них отличаются крайне экстремальными условиями.

WASP-121 b – один из таких объектов. Планета всегда повернута к звезде одной стороной. Ночную сторону исследовать сложнее, поскольку она в 10 раз темнее дневной. Чтобы получить более подробную информацию, команда ученых использовала космический телескоп Hubble. Они впервые смогли наблюдать и реконструировать полный круговорот воды на экзопланете.

Оказалось, что даже на темной стороне планеты слишком жарко, чтобы вода могла существовать в твердой и жидкой формах. На дневной стороне от нагрева ее молекулы могут распадаться на водород и кислород.

Разница температур между сторонами составляет около 1500 Кельвинов. Из-за такого перепада возникает дисбаланс давлений, который порождает экстремальные западные ветры. Они обтекают экзопланету, унося с собой молекулы воды и атомы.

На темной стороне планеты ученые обнаружили облака из таких металлов, как ванадий, железо, хром, кальций, натрий, магний и никель. При этом следов алюминия и титана выявлено не было. Эти элементы могли сконденсироваться и погрузиться глубже в атмосферу, где их невозможно зафиксировать.

В глубине алюминий может соединиться с кислородом и образовать минеральный корунд – кристаллическую форму оксида алюминия. На Земле при смешивании со следовыми количествами других металлов, таких как ванадий, железо, хром или титан, он образует рубины и сапфиры.

«Это означает, что на WASP-181 b может пойти дождь из драгоценных камней», – отметили ученые.

Мне нравится
35