Войти

Оптимальное количество шагов в день для сохранения здоровья

До недавнего времени наука полагала, что для поддержания здоровья и активного долголетия человеку необходимо ежедневно проходить не менее десяти тысяч шагов. Однако новые исследования показали, что это не так, сообщает порталScience Alert.

Ученые проанализировали результаты 15 исследований, охватывающие десятки тысяч людей, проживающих на четырех континентах. В результате удалось установить, что у 25% наиболее активно двигавшихся взрослых риск смертности был на 40-53% ниже, чем у находившихся в нижней части списка 25% испытуемых, преодолевавших наименьшее расстояние за сутки.

По мнению специалистов, оптимальным количеством для поддержания здоровья является шесть тысяч шагов в сутки, при этом необходимо делать поправку на возраст – более молодым людям рекомендуется ходить больше, чем лицам преклонного возраста.

По словам сотрудницы Университета Массачусетса в Амхерсте эпидемиолога Аманды Палуч, риск смертности постепенно снижается по мере увеличения количества шагов в день, но на определенном этапе эта корреляция выравнивается.

Доказательств того, что человек обязательно проживет дольше, если будет проходить более восьми – десяти тысяч шагов в день, исследователи не обнаружили.

Мне нравится
79