Войти

Об опасности сухого воздуха весной

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, как обезопасить слизистую носа от негативного влияния сухого воздуха. В весенний период мы все сталкиваемся с тем. Что на улице уже теплеет, а помещения продолжают отапливаться. Такие температурные особенности оказывают негативное влияние на слизистую носа и носоглотки. Сухой воздух может вызывать носовые кровотечения.

По словам врача, в такой период особенно важно регулярно проветривать помещения. Также важно использовать увлажнители воздуха. Нет необходимости использовать увлажнители воздуха на кухне и в ванной, так как они увлажняются сами по себе. В комнатах, где находится человек использовать увлажнители необходимо постоянно, пока не отключат отопление.

Также в весенний период допускается использование ингаляторов. Есть ингаляторы небулайзерного типа, есть ультразвуковые и паровые. В данных ингаляторах можно использовать обычный физиологический раствор, который будет способствовать увлажнению слизистой носа и носоглотки.

Отмечается, что не следует применять физиологические растворы, в состав которых входит соль. В противном случае можно нанести больший вред слизистой, пересушив ее. Также рекомендуется использовать не сосудосуживающие, а масляные капли внос

Мне нравится
26