Войти

5 комнатных растений могут очистить небольшое помещение

Журнал Journal of Air Quality, Atmosphere and Health разместил у себя статью с информацией об экспериментах, которые проводили исследователи Университета Бирмингема и Университета Рединга. Результаты исследования говорят о том, что комнатные растения в значительной степени улучшают качество воздуха в помещении. Это происходит благодаря их свойству удалять диоксид азота, который образуется при сгорании топлива и может стать причиной развития различных респираторных заболеваний.

В качестве подопытных были выбраны широко распространенные растения: кукурузная драцена, лилия мира, папоротник арум. Каждое растение было помещено в специальную камеру с воздухом, который содержал в себе количество диоксида азота равное его содержанию в воздухе в обычном офисе, находящемся вблизи оживленной дороги. Всего за час растения удаляли порядка половины вредного газа.

Специалисты сообщают, что в офисе, площадь которого составляет 15 квадратных метров, достаточно иметь всего 5 растений. Даже при плохом уровне вентиляции данные растения смогут снизить уровень вредных газов на 20%. Если площадь офиса составляет 100 квадратных метров 5 растений смогут снизить уровень вредных газов примерно на 3,5%.

Отмечается, что и днем и ночью растения с одинаковой эффективностью удаляют диоксид азота. Также не важно сухая почва в горшках растений или влажная. 

Мне нравится
35