Войти

Неожиданное целебное свойство шоколада

Британские ученые провели исследование, по результатам которого назвали совершенно неожиданное целебное свойство шоколада. Оказалось, что этот продукт помогает избавиться от кашля.

Авторы научной работы провели анализ медицинских карт более 160 пациентов, которые жаловались на болевые ощущения в горле и кашель. Оказалось, что всего спустя 2 дня после употребления шоколада они почувствовали себя лучше. По словам британских ученых, лечебный эффект обеспечил именно этот сладкий продукт. Дело в том, что шоколад обладает свойством обволакивать слизистую оболочку горла, что снимает раздражение. Помимо этого какао-бобы содержат в себе теобромин. Данное вещество уменьшает потребность в слюне, что также помогает избавиться от неприятных симптомов.

Ученые рекомендовали при возникновении болевых ощущений в горле уменьшить дозы принимаемых лекарств, заменив их на ломтик черного шоколада, который необходимо рассасывать во рту. В свою очередь употреблять горячий шоколад или какао авторы исследования не советуют. Эти напитки не только не избавят от кашля, но и спровоцируют раздражение горла.

Мне нравится
61