Войти

Когда произошло увеличение размеров живых форм

Согласно общепринятым теориям, первые живые формы жизни на Земле представляли собой одноклеточные организмы. Землю населяли микроскопические формы жизни большую часть ее истории. Однако со временем произошел резкий скачок, запустивший эволюцию, которая длится по сей день. 

Группа международных ученых пришла ко мнению, что увеличение размеров, а значит эволюция одноклеточных в многоклеточные организмы, произошло порядка 600 миллионов лет назад. Результаты исследования были опубликованы в журнале Geology.

Свидетельства наличия на древней Земле микроскопических форм жизни археологи находят и по сей день. В частности, объектом исследования часто служат строматолиты - это слои, образовавшиеся в результате скопления древних форм одноклеточных.

Группа ученых изучала как раз такие биоты, относящиеся к ранним эпохам развития Земли. В результате исследования ученые пришли к выводу, что первые многоклеточные сформировались на территории Китая более 600 миллионов лет назад. По словам ученых, в обнаруженном пласте находится порядка 18 различных форм жизни, которые, по сравнению с населявшими тогда Землю одноклеточными, значительно больших размеров.

Тем не менее найденные формы жизни не являются нашими прямыми потомками, заявили ученые. По словам руководителя исследования, найденные организмы стремительно сформировались и также быстро вымерли из-за изменяющихся климатических условий.

Мне нравится
21