Войти

Почему сукно на бильярдном столе зелёного цвета?

Бильярд - удивительная игра, уже много веков притягивающая своей тайной многочисленных поклонников. Историки расходятся во мнениях, какую страну считать родиной бильярда: Древний Китай, Индию или Египет. Однако игра, более или менее напоминающая современный бильярд, появилась во Франции в средние века.

Известно, что изначально в бильярд играли прямо на улице. Суть игры заключалась в том, что сельские жители гоняли длинными палками шары по зеленой траве, пытаясь загнать их в небольшие воротца. Конечно, ни о какой стратегии, технике и четких правилах речь не шла, ровно, как и о тонком искусстве игры. Игра нравилась не только беднякам, а погодные условия далеко не всегда позволяли устроить игру на траве, поэтому, аристократы стали играть в бильярд в помещениях. Первый бильярдный стол был изготовлен в 1470 году лично для французского короля Людовика XI.

Поэтому, как бы тривиально это не звучало, зеленое сукно, устилающее в наши дни каждый бильярдный стол, символизировало цвет травы, которая была первым сукном для прототипа бильярда. Интересно, что уже в те годы бильярдный стол был похож на современный – деревянный каркас и каменная плита в качестве игровой поверхности. Однако, тогда сделать поверхности идеально ровными было невозможно, шары бились о них слишком сильно и непредсказуемо. А сукно как раз устраняло неровности плиты и смягчало удары, ассоциируясь при этом с летней зеленой лужайкой.

Многие историки сходятся во мнении, что зеленый цвет сукна, кроме всего прочего, был выбран для того, чтобы сроднить бильярд с другими азартными играми и тем самым также способствовать его популярности. К тому же, исследования показали, что зелёный цвет благотворно влияет на зрение, успокаивает, даря умиротворение, а глаза отдыхают во время игры на столе с зеленым сукном. Неудивительно, что именно игра в бильярд дает всем известный антистрессовый эффект.

Мне нравится
51