Войти

Последствия избытка фосфора в организме человека

Фосфор важен для корректного функционирования организма, однако его избыток чреват неприятными последствиями. Нормализовать содержание элемента можно за счет специальных препаратов и изменений в рационе, отмечают ученые.

За счет фосфора человеческий организм получает возможность строить и восстанавливать крепкие кости. Он также принимает участие в функционировании нервной и прочих систем. Минеральный элемент по распространенности является вторым после кальция. Выводить излишки фосфора удается благодаря работе почек, однако если есть затрагивающие этот орган болезни, то очищение происходит не так эффективно. 

В таком случае элемент задерживается в организме и может навредить человеку. Иногда все выливается в развитие гиперфосфатемии, при которой имеют место спазмы в мышцах, покалывание, онемение, сыпь, болевые ощущения в костях и суставах. Иногда также фиксируются проблемы со сном, одышка, потеря веса, усталость, рвота. Помочь с постановкой диагноза способен анализ крови.

Для нормализации уровня фосфора задействуют специальные препараты. Также рекомендована диета с пониженным содержанием элемента. Придется сократить потребление газированных напитков, шоколада и обработанного мяса.

Мне нравится
39