Войти

Собаки-веганы болеют реже

Люди, которые отказываются от мяса и продуктов животного происхождения, считая их неэтичными, часто по такому же принципу выбирают еду для своих питомцев. На рынке представлено множество видов веганских кормов для животных. Если изначально они создавались как лечебные, то сейчас многие используют их для повседневного питания.

Веганский корм основан на растительных протеинах, а не на животных. Ученые из Британии и Австралии решили выяснить, как он сказывается на здоровье питомцев. В исследовании участвовало 2600 человек, часть которых кормили свою собаку сырым мясом, часть – обычным сухим кормом, а оставшиеся – веганским кормом.

Оказалось, что на веганской диете собаки в целом неплохо себя чувствуют, владельцы реже обращаются с ними к ветеринару, а сами животные реже болеют. С этой точки зрения, веганский корм ничем не хуже классического варианта. Тем более собакам он по вкусу.

Впрочем, авторы исследования предупреждают о том, что выборка может быть не самая точная. В ней не учитывались породы собак, а ведь у многих есть специфические заболевания. Кроме того, хозяева, кормящие животных сырым мясом, обычно не очень доверяют ветеринарам и редко к ним обращаются.

Мне нравится
17