Войти

Обнаружена закономерность в повторении глобальных катастроф на Земле

Тектоническая активность Земли происходит медленно, в рамках человеческого восприятия. Но у исследователей есть возможность с помощью современных методов анализа определять, когда и какие процессы проходили за сотни миллионов лет формирования планеты.

Американские специалисты изучили основные разломы литосферных плит на дне океана и обнаружили, что скорость их расхождения со временем уменьшается. Это позволило создать формулу и просчитать, как будут происходить дальнейшие процессы. В ходе этой работы, ученым удалось выявить определенную закономерность в движении земной коры.

Глобальные катаклизмы, в которых на Земле происходят серьезные изменения: меняются очертания материков, выступают из воды или уходят под нее части суши, начинаются сильнейшие извержения вулканов– повторяются раз в 27 миллионов лет. А потом снова затихают, словно у планеты происходит медленное биение пульса.

«Мы документируем замедление этих процессов, в некоторых случаях до 20% за 5 миллионов лет, но это зависит от того, идут изменения по границе тектонической плиты или в ее середине»- говорится в исследовании.

Тем не менее, общая скорость расхождения литосферных плит снижается, и «пульс» Земли со временем «бьется» медленнее. Очередной удар будет через 20 миллионов лет или позже.

Мне нравится
41