Войти

Пятая часть рептилий всего мира может вымереть

От человеческой хозяйственной деятельности страдает разнообразие природы. Экологи всего мира ведут борьбу с этим явлением, стараясь минимизировать влияние людей на биосферу планеты. В большей или меньшей степени страдают все виды животных и растений. Недавно зоологи обратили внимание на рептилий и пресмыкающихся, и решили выявить все факторы, угрожающие им.

Специалисты из американского Университета Джорджа Мейсона обратились к коллегам узкой специализации – герпетологам, чтобы те помогли им собрать необходимую информацию. Данные о положении более чем 10 тысяч видов холоднокровных животных после анализа показали, что чуть больше 20% из них находятся под угрозой исчезновения.

Это сравнимо с количеством видов птиц и млекопитающих, но, как правило, на рептилий обращают меньше внимания. А среди них есть и те, которых человек поставил буквально на грань вымирания.

«Постоянное наступление человеческой цивилизации на места обитания животных, приводит к их исчезновению», – говорит один из соавторов исследования. В качестве примера он приводит вырубку лесов для нужд сельского хозяйства, и постоянно растущие вширь города.

Самой большой опасности подвергаются черепахи и крокодилы. Более половине видов угрожает полное вымирание.

Мне нравится
22