Войти

Выведен первый в мире трехпородный кролик

Производители сельскохозяйственных животных постоянно ведут племенную работу. Это делается, чтобы вывести улучшенные породы, которые берут от родителей самые ценные качества. В кролиководстве французские производители достигли таких высот, что их гибриды закупают во всем мире, для выведения собственных пород.

Санкционное давление привело к тому, что в Россию перестали поставлять французских кроликов. Как сообщает «Российская газета», специалисты обошли эту проблему, выведя свой гибрид, который по своим промышленным качествам превосходит зарубежных.

Для вывода этого вида, который получил название «Родник» специалисты института пушного звероводства и кролиководства, использовали сразу три чистые породные линии. Сначала они получили так называемый «кросс» из двух, затем скрестили с третьей.

Работа велась на протяжении долгого времени, всего было испытано около 700 вариантов скрещивания, пока не получился самый лучший результат. «Родник» быстро растет и набирает массу, а его мясо соответствует всем параметрам известных производителей, а в некоторых случаях и превосходит их.

Мне нравится
24