Войти

Крупнейшее водно-болотное угодье в мире может исчезнуть

Раскинувшись на площади более 179 000 км 2 в Бразилии, Парагвае и Боливии, Пантанал может похвастаться одной из самых высоких концентраций флоры и фауны в Южной Америке, а также одной из самых успешных моделей планеты для устойчивого использования общих ресурсов. 

Большая часть его земель используется для традиционного разведения крупного рогатого скота и рыболовства местными общинами и спортивными рыболовами, что оказывает относительно небольшое воздействие на его экосистемы. Конституцией Бразилии он объявлен национальным наследием и регионом с ограниченным использованием, использование которого должно быть экологически устойчивым.

В письме ученые ссылаются на опасную эскалацию за последние два десятилетия местных и законных решений по землепользованию и предложений по открытию водно-болотных угодий для более интенсивного использования, что в совокупности угрожает долгосрочному выживанию Пантанала.

Двадцать лет назад группа ученых во главе с доктором Дж. Ф. Готгенсом задала первый тревожный сигнал в статье, опубликованной в журнале BioScience. В отчете предупреждается, что индивидуальные и местные интересы наносят ущерб коллективным интересам сохранения Пантанала, сравнивая ситуацию с «трагедией общин» или «тиранией мелких решений».

Два десятилетия спустя ученые утверждают, что прогноз Готгенса стал реальностью. Они ссылаются на одобрение увеличения количества гидроэлектростанций в бассейнах рек, образующих водно-болотные угодья Пантанала, что может привести к значительным изменениям в гидрологии и потреблении питательных веществ в экосистемах.

По мнению авторов, синергия различных угроз может привести к глубоким географическим, экологическим и социальным последствиям. Угрозы для Пантанала также варьируются от изменения климата в глобальном масштабе до вырубки лесов в лесах Амазонки, которые служат источником дождей, превращающих Пантанал в заболоченное место, до сильной засухи и массовых пожаров. По оценкам, по меньшей мере 17 миллионов позвоночных были сразу же убиты лесными пожарами, которые сожгли четверть бразильского Пантанала в 2020 году, согласно исследованию 2021 года, проведенному сетью Mogu Mata Network, координируемой Embrapa Pantanal и ICMBio/CENAP в сотрудничестве с Panthera.

Мне нравится
20