Войти

Найден способ использовать солнечную энергию в темноте

Команда инженеров из Австралии создала прототип устройства, способного использовать солнечную энергию в темное время суток. Они воспользовались технологией, которая применяется в очках ночного видения, сообщает ACS Photonics.

Прямое преобразование солнечного света в электричество известно как фотоэлектрика. Это искусственный процесс, в ходе которого панели захватывают прямые солнечные лучи и создают напряжение.

Но некоторые материалы способны работать в обратном направлении. Они выделяют энергию, излучая тепло в окружающее пространство.

Когда атомы солнечных панелей (и любых других материалов) начинают колебаться от тепла, их электроны генерируют низкоэнергетические волны электромагнитного излучения в форме инфракрасного света. У этого электронного «мерцания» есть потенциал для запуска медленного электрического тока.

Авторы разработки изготовили диод из теллурида кадмия ртути (МСТ). Способность этого материала поглощать инфракрасный свет среднего и дальнего радиуса действия и превращать его в ток уже известна и используется для различных устройств.

Новый эксперимент показал, что это свойство также можно использовать для создания реального источника питания. Фотоэлектрический детектор МСТ, нагретый до 20 градусов Цельсия, генерировал 2,26 милливатт на квадратный метр.

Напряжение оказалось очень слабым. Ученые отметили, что потребуется панель площадью с городской квартал, чтобы вскипятить чашку кофе. Но в дальнейшем технологию планируют усовершенствовать.

В теории, такие приборы смогут производить до 1/10 мощности солнечной батареи. Если встроить диоды в привычные фотоэлектрические сети, то они смогут заряжать батареи еще долго после захода солнца.

Мне нравится
24