Войти

Инженеры нашли простой способ добывать воду из воздуха

Инженеры Техасского университета (США) нашли способ обеспечить засушливые районы водой. Проблема нехватки влаги становится все более актуальной, так как, по последним данным, с ней в той или иной степени сталкивается более трети населения земного шара, сообщает Nature Communications.

Команда ученых разработала гелевую пленку, которая способна вытягивать воду из воздуха даже в самом сухом климате. Эксперименты показали, что один килограмм этого вещества способен конденсировать до шести литров воды в сутки при влажности воздуха менее 15% и до 13-ти – при влажности до 30%.

В качестве основы для гидрофильного (притягивающего воду) каркаса исследователи использовали возобновляемую целлюлозу и конжаковую камедь – довольно распространенную пищевую добавку, которая представляет собой натуральный загуститель. Камедь благодаря своей структуре с открытыми порами ускоряет процесс улавливания влаги, а целлюлоза помогает немедленно высвобождать собранную воду.

«Общие затраты энергии на производство воды сводятся к минимуму», – отметили разработчики.

Ученые отметили, что в будущем смогут повысить эффективность своего изобретения, чтобы оно могло конденсировать еще больше воды. Важно, что такой материал не требует больших финансовых затрат и прост в изготовлении и эксплуатации – в теории, любой желающий может изготовить его дома.

Пленка является гибкой и может принимать любые формы и размеры. Для ее изготовления нужен только гель, который включает в себя все необходимые ингредиенты. Его следует залить в форму и высушить, после этого он готов к применению.

Мне нравится
35