Войти

Какие животные видят больше цветов

Теории о том, что зрение животных адаптировано для конкретной среды обитания, получили подтверждение. Американские биологи собрали данные о зрении более, чем у 400 видов животных, населяющих различные экосистемы. Среди них были как водные, так и наземные обитатели.

Основные различия между позвоночными и беспозвоночными видами в том, какие именно зрительные клетки более развиты и передают импульс в мозг. Оказалось, насекомые и медузы воспринимают в основном более короткие световые волны. По мнению исследователей, это связано с эволюционным развитием и приспособленности к определенным условиям.

В зависимости от того, какие волны распространялись в той среде, где идет развитие организма, белковые клетки сетчатки воспринимают свет – лучше всего наиболее распространенный. Исследователям пока неясно, что из этого первично – клетки формируются под влиянием условий или животные видят только то, на что запрограммированы их органы зрения.

«Наше исследование отвечает на некоторые вопросы, но создает их еще больше», – рассказал биолог М.Мерфи, один из соавторов работы.

Возможно, существуют какие-то генетические мутации, так как животные даже при перемещении в другое освещение лучше видят тот цвет, к которому они уже приспособлены.

Мне нравится
20