Войти

Психологи выяснили, какие люди больше зарабатывают

Психологами из Тилбургского университета проведено исследование, в ходе которого выяснялось, какому психотипу людей удается зарабатывать больше денег. Свои любопытные выводы нидерландских ученые опубликовали в журнале PersonalityandSocialPsychologyBulletin.

Выяснились интересные детали. Оказывается, достичь большего материального благополучия чаще других удается людям, отличающимся жадностью. Но деньги их особо не радуют, они продолжают считать, что имеют все равно «мало», и постоянно недовольны жизнью.

Исследования предшественников нынешних изыскателей выявили связь жадности с такими неприятными человеческими качествами как макиавеллизм (жажда власти, доминирования над людьми), нарциссизм (самолюбование) и психопатия (склонность к агрессии, вспыльчивость и пр.).

Для получения выводов эксперты опросили свыше двух тысяч человек, и опросник был достаточно широким, чтобы понять взаимосвязи и особенности явления.

Ученые поясняют, что у жадности двойственная сущность. С одной стороны, она достаточно отталкивающе воспринимается другими людьми. С другой, помогает стать богаче. Каким образом? Часто она сопряжена со скупостью, нежеланием и неумением доставлять себе и другим маленькие радости.

По сути, это обесценивает предназначение денег, поскольку накопительство нередко превращается в самоцель. Деньги и впрямь перестают радовать, поскольку и тратить их «дядюшки Скруджи» не спешат.

Они и брачные союзы, дружеские связи заводят часто по этому признаку: кто полезней с точки зрения дохода. Опять же, обделяя себя, лишая искренних теплых отношений. Половых партнеров у них обычно много, но они недолговечны, привязанности — это не про людей, что «над златом чахнут».

Мне нравится
58