Войти

По новой технологии ДНК - мыши, крысы и кролики оказались родственниками человека

Генетики представили новую технологию ДНК, которая серьезно меняет генеалогические древа многих видов. Как сообщает издание The Conversation, технология позволила причислить к одной группе не только людей и приматов, но и грызунов — то есть, нашими близкими родственниками оказались мыши, крысы и кролики.

Авторы нового исследования проанализировали эволюционные деревья, которые были основаны на молекулах ДНК или внешнем виде 48 групп живых существ. В их число вошли, например, обезьяны, собаки, ящерицы, летучие мыши и сосны. Анализ показал, что эволюционные деревья на базе ДНК гораздо чаще правильно соответствуют реальному местонахождению вида, чем традиционные карты эволюции.

Животные могут иметь внешние сходства, указывающие на то, что их эволюция протекала схожим образом, адаптируясь к одним и тем же задачам. К примеру, у людей и кальмаров похожее устройство зрительных органов, однако ближайшие родственники кальмаров — это моллюски, слизни и улитки, у которых глаза устроены куда проще, чем у людей.

Исследование, кроме того, показало, что эволюция кротов в качестве слепых подземных существ осуществлялась как минимум четыре раза. При этом, эволюционный процесс протекал на разных континентах и затрагивал млекопитающих из разных ветвей.

Мне нравится
15