Войти

Технологии, которые бесполезно ждать

Наша цивилизация семимильными шагами движется вперед. Казалось бы, совсем скоро будут доступны многие вещи, которые еще в 60-80 годах предполагали фантастические фильмы. Однако на деле все не так просто. Расскажем о тех технологиях, которые никогда не появятся.

Телепортация человека

Да, конечно, уже произошла телепортация фотонов. Однако с человеком такого не выйдет. Все дело в самом принципе телепортации. Чтобы переместить человека в другое время, его нужно расщепить, копировать частицы. И тогда уже переместитесь не вы, а ваша копия. Оригинал же придется уничтожить. Кроме того, этот процесс крайне сложен, так как если терепортатор не правильно соберет вас и ошибется хоть на одну молекулу, то непонятно что произойдет и будет ли ваша копия вами.

Машина времени

Пожалуй, это одна из самых популярных фантастически технологий. Однако она вряд ли будет доступна человеку еще как минимум миллион лет. Дело в том, что для такого рода перемещений необходима энергия черной дыры или звезды. Кроме того, создавать технологию, которая может привести к так называемому парадоксу убитого дедушки, то есть к возможности уничтожить свое родственника и тем самым разрушить вселенную, крайне опрометчиво.

Чтение мыслей

Здесь важен вот какой момент: человеческий мозг безумно сложен. Конечно, технологии могут считывать образы и эмоции. Однако наши мысли настолько сумбурно распределены по всему мозгу. Кроме того, у каждого человека мысли и воспоминания хранятся по-разному. Именно поэтому эта технология невозможна: она противоречит анатомии мозга.

Вечный двигатель

Вечный двигатель — это устройство, которое бесконечно совершает работу без затрат энергии и превращает всю работу в тепло. Эта та вещь, которая противоречит первому и второму закону термодинамики. Так, энергия ну никак не может возникнуть из ничего и потому туда же в ничего исчезнуть. Кроме того, энтропия во Вселенной всегда возрастает. Поэтому с точки зрения физики существование вечного двигателя невозможно.

Мне нравится
21