Войти

Пожилые способны освоить новые технологии не хуже молодых, но чуть иначе

Специалистами Бременского университета Якобса проведен эксперимент, доказавший, что люди даже в преклонные лета способны овладевать новыми технологиями. Хотя есть и особенность в восприятии виртуальной реальности.

Возраст накладывает свои отпечатки на уровень обучаемости. Мыслительные процессы идут медленнее, и порой люди не решаются изучать что-то новое. Из-за этой пассивности пожилой человек нередко остается в изоляции. Или, как минимум, ему часто приходится обращаться за помощью к молодым. чтобы пользоваться даже элементарными функциями гаджетов.

Как сообщает журнал ExperimentalBrainResearch, люди в почтенном возрасте напрасно ставят крест на своем самообразовании. Мозг достаточно пластичен и у пожилых людей, поэтому стоит его задействовать. В этом на опыте убедились ученые, проведя эксперимент с участием людей возрастной категории от 60 до 84 лет. Их показатели сравнивали с контрольной группой, где участникам было от 18 до 35 лет.

Добровольцам было дано задание ухватить виртуальный объект, пользуясь виртуальным инструментом и очками виртуальной реальности.

Результат удивил исследователей. Да, возрастные участники опыта действовали чуть медленнее своих молодых визави. Но очень неплохо справились с заданием, быстро освоили новый для них навык.

Разница, и довольно существенная, была в одном: в способе восприятия иной реальности. Если молодые участники принимали инструмент как продолжение себя, часть тела, то их возрастные «коллеги» считали его лишь орудием, с помощью которого они выполняют задание.

Мне нравится
34