Войти

Будущее пришло: технологии, ставшие реальностью

Помните, как в детстве вы смотрели фантастические фильмы и мечтали, что показанные технологии однажды обязательно войдут в жизнь? Желание исполнено! Правда, вы пока не заметили, как все это стало привычным, так что напомним, о чем идет речь.

Дополненная реальность

Есть такая компания, которая называется Magic Leap и существует уже 5 лет. Именно она разрабатывает технологию. Инвестором ее проекта выступил Google, а всего фирма собрала более 500 миллионов долларов инвестиций. Реальный продукт пока не вышел, однако видео уже есть. И они поражают.

Управление жестами

Управлять любой техникой? Запросто! Приобретаете браслет MYO, устройство считывает ваши жесты или движения мышц, а потом передает команду на подключенный прибор.

Универсальная группа крови

Пожалуй, многие помнят, что универсальной считает 1 группа крови с отрицательным резус-фактором. Если человеку требуется переливание, то редкие группы представляют проблему при поиске донора. Но ученые уже испытали новую технологию, благодаря которой группу крови можно привести к единому стандарту. И тесты прошли успешно.

Плащ-невидимка

О, как же мы о нем мечтали! И вот он, появился. Правда, пока только для микрообъектов. Суть в том, что сделан плащ из антенн золота, которые отражают свет, создавая эффект невидимости. На микрообъекте изобретение опробовано, а чтобы сделать его доступным для больших, нужно еще несколько лет.

Камера светового поля

Плюс снимков с нее в том, что уже на готовом фото можно менять фокус и резкость. Разве не находка для фотографов?! И эти пленоптические камеры уже выпускает компания Lytro.

Нет боли

Сейчас ученые уже изобрели миниатюрное устройство, которое можно имплантировать в человеческое тело. Оно «доставляет» свет по всему организму, активируя нейроны. Последние при этом блокируют болевой симптом. Подобное изобретение может стать настоящей находкой для людей с хроническими болями, которым иные средства не помогают.

Электричество без проводов

Уже сегодня существует беспроводная техника – в нашу жизнь она вошла целиком. Помните же беспроводные зарядки и телевизоры. А скоро электричество можно будет передавать по технологии Wi-Fi.

Машины на самоуправлении

Да, они существуют и уже ездят по дорогам. А еще есть беспилотные автобусы и самолеты. И не исключено, что скоро это станет массовым.

Разговор с компьютером

Уже не первый год мы может разговаривать со своими смартфонами благодаря приложениям. Лень тыкать на кнопочки на сенсорном экране, просто задайте вопрос устройству. Оно найдет на него ответ.

Умный интернет

И это уже есть. Холодильник сам заказывает заканчивающиеся продукты, а зубная щетка следит за гигиеной полости рта, дает советы и даже отправляет данные стоматологу. Этим давно пользуются люди.

Мне нравится
22