Войти

Чистка зубов в определенное время - важный фактор долголетия

Продолжительность жизни во многом определяется генетическими факторами, однако на долголетие серьезно влияют даже такие особенности, как тщательный уход за полостью рта. Как пишет издание Journal of Aging, новое исследование показало, что пожилые люди, которые чистят зубы перед сном, живут дольше.

В рамках научной работы ученые изучили, как состояние зубов у пожилых людей коррелирует со смертностью от разных причин. Для этого исследователи проанализировали данные 5611 человек старшего возраста, накопленные с 1992 по 2009 год.

Оказалось, что старики, у которых есть привычка чистить зубы на ночь, обычно живут дольше остальных. Другие аспекты, связанные с долголетием — использование зубной нити и регулярные походы к стоматологу. Статистика показывает, что если не чистить зубы перед сном, то риск смерти от всех причин растет на 20-35%, что весьма и весьма существенно. Отказ от зубной нити, в свою очередь, повышает риск смерти от всех причин на 30%.

Вероятность смерти от любых причин растет с увеличением числа выпавших зубов, а также при отказе от посещения стоматолога. Согласно другому исследованию, о котором пишет Community Dentistry and Oral Epidemiology, 70-летние люди, у которых 20 и более зубов, имеют больше шансов прожить дольше, чем их сверстники, у которых меньше 20 зубов.

Мне нравится
48