Войти

Новое исследование утверждает, что насекомые чувствуют боль

Научный мир часто задается даже теми вопросами, ответы на которые, казалось бы, человечество уже прекрасно знает. Однако и здесь могут открыться новые неожиданные истины. Новое исследование утверждает, что насекомые могут испытывать болевые ощущения.

Стоит заметить, что в данном случае ученые решили копнуть значительно глубже. Ведь факт того, что насекомые стараются избежать опасных природных и неприродных явлений, уже говорит о том, что они обладают ноцицепцией – физиологическим процессом восприятия потенциальных раздражителей.

Однако сейчас ученые пришли к выводу, что они способны как испытывать болевые ощущения, так и всячески стараться их подавить. При этом за такие ощущения ответственным выступает совершенно иной набор механизмов, нежели у людей.

Так или иначе, ученые склоняются к главной мысли своего исследования. Учитывая тот факт, что насекомые так же способны ощущать боль, этично ли отношение к ним в сфере сельскохозяйственных работ. Учитывая вновь полученные данные, можно не сомневаться, что у экологов и зоозащитников появилась новая пища для размышления. И очень скоро мы можем увидеть митинги и выступления на тему защиты прав насекомых.

Мне нравится
21