Войти

Что чувствуют люди при остановке сердца

Группа ученых из США, Болгарии и Британии пришла к выводу, что при остановке сердца люди могут испытывать осознанные переживания, в том числе чувствовать спокойствие и любовь.

Исследователи проанализировали состояние 567 мужчин и женщин, которым была сделана сердечно-легочная реанимация (СЛР) в период с мая 2017 года по март 2020 года в клиниках США и Великобритании. Для этого в ходе проведения СРЛ к голове пациента прикрепляли датчики для измерения кислорода и электрической активности мозга. В результате у реанимируемых были обнаружены всплески мозговой активности, в том числе гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны. Ряд из них указывают на наличие психических функций и мыслительной деятельности.

«Нет ничего более экстремального, чем остановка сердца, потому что люди буквально балансируют между жизнью и смертью, они находятся в глубокой коме и вообще не реагируют на нас физически», – отметил доцент Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета Сэм Парния.

Кроме того, исследовательской группе удалось опросить 28 из 53 выживших человек. 11 из опрошенных рассказали, что во время реанимации оставались в сознании, испытывали болевые ощущения, слышали некоторые слова врачей, ощущали давление в области грудной клетки.

Другие шесть, наоборот, отметили, что пережили околосмертный опыт. Некоторые якобы отделялись от собственного тела, видели неясные силуэты и белые фигуры. Несколько пациентов заявили, что происходящее с ними было похоже на сон, в котором шел дождь, а их самих преследовали полицейские. При этом часть участников опроса запомнили приятные чувства, такие как расслабленность, спокойствие и любовь.

Мне нравится
26