Войти

Рыбы умеют «считать» и это открытие может помочь людям

Рыбки данио понимают количество, как и другие животные. Это может указывать на способ понять дискалькулию. Новый анализ, опубликованный в журнале Frontiers in Neuroanatomy и основанный на обзоре более 200 исследований, показал, что некоторые рыбы наравне с другими животными обладают чувством количества. Другими словами: рыбы умеют считать.

Конечно, это далеко не та математика, на которую способны люди. Это самая простая форма счета: посмотреть на два рифа и увидеть, у кого больше укрытий, например, или выяснить, плывет ли больше ваших друзей к приближающейся акуле или от нее. Но то, что это не та математика, которую мы знаем, совсем не означает, что результат не влияет на нас. Отнюдь нет.

Есть виды, в первую очередь рыбки данио, которые являются идеальными моделями для изучения молекулярных и генетических основ чувства количества. Это может иметь важные последствия для заболеваний нервной системы, влияющих на распознавание чисел, таких как дискалькулия развития, которая ухудшает математические навыки у 6% детей.

Это не первый случай, когда животные «считали» таким грубым способом — на самом деле это далеко не так: эта способность была зафиксирована у всех, от пчел до медведей, кур и шимпанзе. Это «большой постоянный вопрос» относительно того, как и почему все эти различные ветви животного мира умеют «считать» таким образом. Механизмы количественного познания в различных частях животного мира могли произойти от общего предка или отдельно в результате конвергентной эволюции под одинаковым давлением отбора.

Однако самое интересное заключается в том, что рыбы обрабатывают количество так же, как и другие, «более умные» животные.

Рыбки данио не новичок в неврологической лаборатории — они не только удивительно генетически похожи на людей, но также обладают прекрасными качествами, такими как способность иметь сквиллионных прозрачных детенышей, что делает их любимым модельным животным для биомедицинских исследователей.

Это означает, что ученые довольно хорошо понимают мозг рыбок данио, и могут использовать это понимание для изучения таких вещей, как дискалькулия. К тому же у позвоночных нейронные сети высококонсервативны, а рыбки данио имеют относительно простую нервную систему и высокую гомологию с геномом человека. 

Мне нравится
18