Войти

Поэзия может помочь людям справиться с одиночеством или изоляцией

Новое исследование показывает, что чтение, написание и обмен стихами может помочь людям справиться с одиночеством или изоляцией, а также уменьшить чувство тревоги и депрессии. Исследования Плимутского университета и Университета Ноттингем-Трент показали, что многие люди, которые начали делиться, обсуждать и писать стихи как средство борьбы с пандемией COVID-19, испытали «очевидное положительное влияние на свое благополучие».

Результаты основаны на опросе 400 человек – пользователей веб-сайта, на котором можно было читать стихи или размещать свои. Этот опрос показал, что поэзия помогает тем, кто испытывает общие симптомы психического здоровья, а также тем, кто страдает от горя. Исследование опубликовано в журнале Journal of Poetry Therapy.

Чуть более половины (51%) респондентов указали, что чтение и/или написание стихов помогло им справиться с чувством одиночества или изоляции, а еще 50% — с чувством тревоги и депрессии.

Около трети (34%) считают, что это помогло им почувствовать «меньше беспокойства», 24% считали, что это помогло им «почувствовать себя лучше справляющимися со своими проблемами», 17% заявили, что это позволило им справиться с проблемами, касающимися к тяжелой утрате, а 16% заявили, что это помогло справиться с продолжающимися симптомами психического здоровья.

«Эти результаты демонстрируют огромную силу поэзии», — сказал главный исследователь Энтони Калешу, профессор поэзии и творческого письма в Университете Плимута. «Написание и чтение стихов, а также использование веб-сайта со стихами оказали значительное положительное влияние на благополучие участников во время пандемии COVID-19».

Один из участников исследования написал: «Поэзия была спасательным кругом на протяжении всей пандемии, как в ее чтении, так и в написании (иногда это была прочная веревка, а иногда — тонкая веревка)».

Соисследователь доктор Рори Уотерман, доцент кафедры современной литературы в Университете Ноттингем Трент, сказал: «Вполне вероятно, что привязка поэзии к платформе построения сообщества, в данном случае к веб-сайту, оказала особенно положительное влияние на отношения между поэзией и благополучием, поскольку это способ объединения людей, лед уже сломан».

Вполне вероятно, что и другие способы творческого и выразительного письма — попытка найти правильные слова для описания опыта или обстоятельств, а затем взаимно поделиться ими — могут аналогичным образом положительно повлиять на здоровье людей. Более широкие виды искусства, включая изобразительное и исполнительское искусство, вероятно, имеют сопоставимый потенциал.

«Это исследование показывает, что творчество в сочетании с возможностью безопасного и поддерживающего объяснения и обсуждения может помочь людям пережить трудные времена и обстоятельства, предоставляя им возможности работать над осмыслением своего опыта», - пояснили авторы исследования.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
12