Войти

В Европе в обмелевших реках нашли предвестников катастрофы

В Нидерландах иногда можно увидеть высокие камни с несколькими полосами и датами в реках вокруг старых городов. Они напоминают об исторических паводках и катастрофических наводнениях.

«Плачь, когда видишь меня». Это можно прочитать на высохшем камне в реке Эльбе. Сообщение является предупреждением из прошлого: раньше очень низкий уровень рек был признаком неурожая и голода.

В других европейских странах существует противоположная традиция: затонувшие камни, которые обозначают резко низкий уровень воды. В Германии и ее окрестностях известно 27, большинство из них в реке Эльба.

Одни высыхают каждые несколько лет, других видели всего несколько раз. Самое старое известное упоминание об очень низком уровне воды относится к 1417 году. Оно было найдено в реке Шпрее недалеко от Берлина. Так называемы «голодные камни» также известны в Рейне и его притоках, вплоть до Шаффхаузена в Швейцарии.

С тех пор, как в Лобите были проведены замеры расхода, никогда еще не было так мало воды, протекающей через Рейн в Нидерландах: в четверг около 735 кубометров воды в секунду. В самой низкой точке 2018 года она по-прежнему составляла 855 кубометров в секунду. Таким образом, большие участки высохшего русла реки видны, в частности, в Неймегене.

По словам гидролога Нико Вандерса из Утрехтского университета, низкий уровень речного стока на самом деле указывает на серьезность текущей засухи лучше, чем обычно используемый дефицит осадков. Хотя той засухи вы еще не скоро увидите, потому что реки с опозданием реагируют на изменения погоды.

Даже если на следующей неделе снова похолодает и в Нидерландах и Германии пройдут дожди, исключительно низкий уровень воды пока сохранится. Фактически, Rijkswaterstaat ожидает дальнейшего снижения подачи воды в ближайшем будущем.           

Мне нравится
62