Войти

Причины постоянного голода

Повышенный аппетит и постоянное чувство голода могут сигнализировать о ряде отклонений, включая психологические. Об этом рассказала врач-диетолог Ирина Ярцева.

Так, например, повышенный аппетит может указывать на проблемы эндокринной системы и гормонального фона. По словам Ярцевой, этот симптом наблюдается при обезвоживании организма, при наличии паразитарных инфекций, а также в период предменструального цикла у женщин.

Однако переедание может возникнуть и на эмоциональной почве. Например, человек, испытывая стресс, может попытаться его заесть кондитерскими изделиями. Дело в том, что повышенный уровень сахара улучшает настроение человека.

«Однако сладости – это быстрые углеводы, которые за короткое время усваиваются организмом, и период насыщения от них очень недолгий», – отметила Ярцева.

В результате человек может попросту переесть, пытаясь повторить то приятное ощущение, которое возникло из-за скачка инсулина.

Кроме того, есть и другая причина таких эмоциональных перееданий – домашние привычки. Так, если с детства человека учили до конца доедать порцию, то организм привыкает к такому поведению.

«Из-за этого могут возникнуть проблемы переедания и лишнего веса во взрослом возрасте», – предупредила специалист.

Помочь избавиться от постоянного чувства голода может добавление в рацион белковых продуктов. Они быстро насытят организм и продлят ощущение сытости.

«Также необходимо увеличить количество клетчатки в рационе – овощи, цельнозерновые и злаковые продукты. Они способствуют насыщению желудка и, как следствие, снижают голод», – посоветовала Ярцева.

Вместе с тем специалист посоветовала не медлить с обращением к эндокринологу, который сможет определить уровень гормонов в организме. Если есть подозрение на эмоциональное переедание, то стоит посетить нутрициолога, который сможет подобрать способ устранения проблемы.

Мне нравится
22