Войти

Найден способ превратить воду в водород при комнатной температуре

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) нашли новый способ получения водородного топлива. Он не требует больших затрат энергии и сложных технических приспособлений, сообщает Applied Nano Materials.

Ученые отметили, что в данном процессе можно использовать любую воду, в том числе морскую и даже сточную. Реакция основана на наночастицах алюминия.

Первым этапом работ стало создание металлического галлия. С помощью сканирующей электронной микроскопии и рентгеновской дифракции исследователи определили наиболее эффективную смесь галлия и алюминия – 3:1

Сплав позволяет получить наночастицы алюминия при нормальном давлении и комнатной температуре. Галлий разделяет их и не позволяет соединиться в более крупные формирования. Благодаря наночастицам происходит реакция, при которой из воды удаляются молекулы кислорода. В результате остается только газообразный водород.

«Нам не нужно никаких энергозатрат, и водород пузырится как сумасшедший», – отметил автор исследования Скотт Оливер.

Композитный материал можно хранить не менее трех месяцев. Но важно избегать контакта с влагой, поскольку это снизит его эффективность.

Мне нравится
24