Войти

При какой температуре лучше спать? Мнение сомнолога

Ученые из США наиболее комфортной температурой для сна назвали 20-25 градусов. К такому выводу они пришли, проведя исследование с участием людей в возрасте от 65 лет, которые носили специальные устройства в течение полутора лет. Однако в России принято считать оптимальной температурой в спальне 18 градусов. Комментарий по этому поводу дал сомнолог Владимир Ковальзон.

«Не знаю, как там у них, а у нас люди спят под одеялами. И прохладная температура в спальне наиболее комфортна. Поэтому все зависит от того, какое одеяло. Человек может лютой зимой в палатке хорошо выспаться, если спит в мешке из гагачьего пуха (по себе знаю). В целом оптимальная температура в спальне плюс 18 градусов при теплом одеяле, при легком одеяле – градусов 20. А выше 24 градусов – плохо для сна, поскольку жарко, а от жары как отгородишься», – сказал специалист.

Он также перечислил несколько правил, придерживаясь которых, можно наладить сон. В первую очередь это проветривание спальни, также вечером не следует заниматься силовыми упражнениями, а за полчаса до сна желательно отказаться от мобильных телефонов.

Мне нравится
25