Войти

Рядом с гробницей Тутанхамона раскопали пирамиду неизвестной царицы

Египетские археологи, проводя исследования в Саккаре, обнаружили пирамиду неизвестной ранее древней царицы, а также тайник с гробами, мумиями и артефактами. Они располагались рядом с гробницей Тутанхамона, сообщает Live Science.

Ученые отметили, что ранее находили в Саккаре преимущественно захоронения времен Древнего царства либо Позднего периода. Но последняя находка относится к периоду Нового царства, в которое жил и Тутанхамон (1550-1069 годы до нашей эры).

В ходе исследований археологи раскопали 22 соединенных между собой шахты глубиной от 9 до 18 метров. Внутри сохранился огромный саркофаг из известняка, а также 300 оригинально декорированных гробов.

«Ранее считалось, что захоронения времен Нового царства не были распространены в этом районе, так что это совершенно уникальное место», – рассказал египтолог Захи Хавасс.

Каждый гроб отличался индивидуальной отделкой и не походил за остальные. Археологи отметили, что декор зависел от того, кто был погребен внутри – мужчина или женщина. На поверхности было указано имя покойного, а также изображены сцены из Книги Мертвых.

Мумии находились в хорошем состоянии. По словам Захи Хавасса, это показывает, что во времена Нового царства искусство мумификации достигло наивысшего расцвета. Интересно, что в одном из гробов лежала женская маска, выполненная целиком из золота.

Но самой интересной находкой стала пирамида в честь древнеегипетской царицы, о существовании которой историки ранее не подозревали. Удалось установить, что ее звали Нейт – но это имя не упоминается ни в одном письменном источнике.

Мне нравится
88