Войти

Пирамиду Хеопса исследуют с помощью космических лучей

Великая пирамида в Гизе считается одним из самых знаковых сооружений, когда-либо построенных людьми. Это единственное дошедшее до наших дней древнее Чудо Света. Ученые исследуют пирамиду уже много десятилетий, но до сих пор не смогли раскрыть все ее тайны.

Группа ученых решила воспользоваться физикой высоких энергий и просканировать Великую пирамиду Хуфу (Хеопса) с помощью мюонов космических лучей. Это позволит заглянуть в пирамиду глубже, чем когда-либо удавалось, и создать подробную внутреннюю карту, сообщаетPhys.org.

Известно, что пирамида была построена в 26 веке до нашей эры. Процесс строительства занял примерно 27 лет. Пирамиду возвели из 2,3 млн каменных блоков общим весом в 6 миллионов тонн. На протяжении более 3800 лет это было самое высокое сооружение в мире.

К настоящему времени пирамида лишилась верхней оболочки из белого известняка. Предыдущие исследования показали, что в ней и под ней находятся различные камеры и проходы. Гробница Хеопса расположена в центре всего сооружения.

Мюонная томография позволяет изучить те части, куда невозможно попасть иными способами. Мюоны – элементарные частицы, похожие на электроны, но более массивные. Они способны проникать глубже, чем рентгеновские лучи.

Мюоны нестабильны и распадаются всего за пару микросекунд. Но они движутся со скоростью, близкой к скорости света, и даже за этот промежуток времени успевают преодолеть значительное расстояние.

Современные технологии позволяют повысить мощность мюонной томографии для крупных исследований. Так, в Италии этот метод планируют применить для изучения недр Везувия.

Миссия «Исследуй Великую пирамиду» (EGP) использует мюонную томографию, чтобы сделать следующий шаг в визуализации пирамиды Хеопса. При этом система будет в 100 раз мощнее, чем предшествующие аналоги.

Мне нравится
31