Войти

Учёные исследуют воспоминания людей, побывавших «на грани»

Американскими специалистами из Нью-Йоркского университета проведено исследование, в ходе которого ученые выясняли, что видят и ощущают люди, пережившие клиническую смерть.

Как сообщает журнал Resuscitation, к вопросу околосмертных воспоминаний и ощущений ученые решили подойти максимально научно.

В эксперименте участвовали добровольцы из США и Британии, которые были реанимированы после остановки сердца. Статистика такова: из 567 таких пациентов выжили лишь 53. На опрос врачей согласились 28 человек, но воспоминания могли озвучить лишь 11 из них.

Многие явственно ощущали некие действия врачей в области сердца, при которых применяли электроды. Часть людей видели, как отделились от тела и зависли над операционным столом.

Большинство слышали свое имя, которое кто-то постоянно повторял. У части пациентов было ощущение света и некоего входа, куда их тянуло.

Ученые уверяют, что они первыми провели подобное исследование. Но это не совсем так. Еще в 1975 году вышла в свет книга Раймонда Моуди «Жизнь после жизни: исследование феномена — переживание смерти тела». Потом автор, доктор наук, профессор продолжил тему еще в двух книгах.

Тираж первой составил 13 млн экземпляров. Ее перевели на несколько языков мира. Доктор рассказал там о переживаниях 150 пациентов после клинической смерти.

Он выделил сначала 9, а в следующей книге уже 15 самых частых событий, что происходили с такими пациентами. Среди них — ощущение парения, чувство радости, свет в конце тоннеля, встреча со светящимися образами и пр.

Некоторые воспоминания были вполне «земными». Один из пациентов, например, рассказал о визите соседки в дом к своим родственникам. Он произошел, когда человек как раз лежал на столе хирургов, был между жизнью и смертью. Но он описал во всех мелких подробностях, как это происходило…

Мне нравится
18