Войти

Отказаться от курения ради здоровых зубов

Многие знают, что курение делает дыхание человека несвежим и негативно воздействует на цвет зубов. Врач Александр Гайдуков назвал еще несколько причин отказаться от сигарет.

Благодаря курению формируются зубной камень и зубной налет. По словам специалиста, содержащиеся в них микробы вырабатывают вредоносные кислоты, влияющие на частоту формирования кариеса. То есть, отказ от курения поможет человеку сберечь сохранность самих зубов и уменьшит риск развития вышеуказанной болезни.

Врач заявил, что из-за сигарет вкус пищи делается менее насыщенным по причине содержащихся в дыме от курения химических элементов. Последние способны оказывать отрицательное воздействие на вкусовые рецепторы. Если же бросить курить, то чувство вкуса намного лучше сохранится. Курение в целом увеличивает риск появления воспаления во рту и снижает эффективность любых видов лечения, потому как никотин негативно воздействует на кровоснабжение тканей организма в этой части тела.

Кроме того, отметил стоматолог, из-за курения начинают болеть десна. Появляется гингивит, переходящий в пародонтоз, который, в свою очередь, крайне негативно влияет на общее здоровье человека. Частое посещение врача и отказ от сигарет поможет сохранить зубы на продолжительный период времени.

Мне нравится
11