Войти

Самый эффективный поглотитель углерода среди растений

Ученые назвали растение, которое наиболее эффективно поглощает углекислый газ. Это бурые водоросли, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследование Института морской микробиологии Макса Планка показало, что водоросли вбирают газ, а потом выделяют его обратно в виде слизи. Другим обитателям океана крайне трудно расщепить эту слизь, поэтому углерод хранится в ней в течение длительного времени, не возвращаясь в атмосферу.

Согласно расчетам, бурые водоросли способны удалять до 550 млн тонн углекислого газа в год. Это количество сопоставимо с годовыми выбросами такой страны, как Германия.

Ученые отметили, что бурые водоросли являются более эффективными поглотителями СО2, чем леса на суше. Они оказывают огромное воздействие на состояние атмосферы и климат планеты.

Авторы исследования проанализировали только один вид водорослей под названием Fucus vesiculosus. Это многолетнее растение длиной около 30 см. Водоросль прилипает к камням или другим поверхностям. В дальнейшем ученые планируют рассмотреть другие виды водорослей.

Мне нравится
33