Войти

Продукты, которые лучше других снижают аппетит

Существует ряд продуктов, которые позволяют снизить аппетит. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказала диетолог Марина Макиша. По ее словам, быстро насытиться и сократить дальнейшее потребление помогают продукты с высоким содержанием кофеина, белков и клетчатки.

«Ключевая проблема состоит в том, что растянутый желудок перестает посылать достаточные сигналы о насыщении в головной мозг, а потому человеку кажется, что он еще не наелся. В результате нужно лишь дополнительно простимулировать мозг», - объяснила специалист, добавив, что помогут в этом определенные продукты. «Самые эффективные продукты для насыщения – это, прежде всего, мясо, птица и рыба.

Белок из них после поступления в организм расщепляется на аминокислоты, поступающие в кровь и циркулирующие в ней до 5 часов. В течение этого времени человек будет весьма комфортно контролировать свой аппетит», - подчеркнула диетолог. Также по словам врача насытиться помогут бобовые, в которых содержится много растворимой клетчатки, способной набухать при прохождении через ЖКТ и создавать дополнительный объем, а вместе с ним и эффект наполнения желудка.

Кроме того, снизить аппетит в течение дня помогут какао, кофе и шоколад. «В тих продуктах есть кофеин, который также обладает выраженным анороксигенным свойством – то есть снижает чувство голода. К примеру, всего одна чашка кофе в день поможет дополнительно сжечь около 90 килокалорий», - резюмировала Марина Макиша.

Мне нравится
51