Войти

Найден препарат, значительно продлевающий жизнь

В журнале Nature Aging описан эксперимент, проведенный специалистами из Университета Окленда. Новозеландские ученые на подопытных мышах доказали эффективность препарата, который способен значительно продлевать жизнь.

Одной из групп лабораторных животных в пищу добавляли алпелисиб. Это лекарство, которое известно уже около 20 лет, его применяют в лечении некоторых форм онкологии. Вторая группа была контрольной. В ней были мыши такого же возраста и примерно такого же состояния здоровья, но не получавшие лекарства.

По итогу наблюдения стало ясно, что у подопытных грызунов, что принимали алпелисиб, продолжительность жизни возросла примерно на десять процентов в сравнении со средней и с той, что демонстрировали животные второй группы.

Были и другие явные изменения. Например, у испытуемых в первой группе улучшилась координация движений и они были более сильными, чем те, что не получали лекарство. Однако отмечены и негативные последствия. В частности, у «лекарственных» мышей снизилась костная масса.

Российские ученые тоже работают над темой продления жизни. В декабре прошлого года в МГУТУ имени Разумовского предложили новую методику снижения концентрации в организме свободных радикалов. Последние способствуют преждевременному старению и склонности к ряду заболеваний. Ученые успешно понизили уровень радикалов с помощью антиоксидантов и

Мне нравится
59