Войти

Найден способ значительно снизить уровень стресса и тревоги

Существует много методов борьбы со стрессом. Но часто недооценивается, а то и игнорируется такой фактор как дыхание. Британский ученый из Университета Бата придумал простое, но эффективное устройство, позволяющее концентрироваться на дыхании.

Как сообщает сайт Университета Бата, его аспирант Алекс Фарралл разработал и представил устройство со сложным названием «Физический артефакт для поддержки благополучия». На деле это обычный тканевый мяч, но соединенный с телом человека и позволяющий ощущать дыхание как физическую форму.

Изобретатель поясняет: когда человек держит такой мяч в руках, он физически ощущает, как умное устройство сжимается и разжимается в такт его дыханию.

Мяч действует в комплексе с музыкой для медитации. Тесты показали, что такой тандем позволяет снизить уровень тревожности на 75%, тогда как только музыкальный релакс, без контроля дыхания, имел КПД в 31%.

К тому же, сочетание двух факторов давало еще и выравнивание сердечного ритма. Что тоже помогает усилить стрессоустойчивость.

На данный момент обратная связь осуществляется посредством датчиков на теле человека. Они передают данные о параметрах дыхания на компьютер, а оттуда уже на мяч. Фарралл намерен усовершенствовать свое устройство, чтобы избавиться от проводов. Для этого планирует задействовать bluetooth.

Мне нравится
16