Войти

Стресс на работе может повысить риск инсульта в пять раз

Ирландские ученые провели исследование, доказавшее, что стрессовые ситуации в разы увеличивают потенциальную возможность инсульта. Любые неприятности негативно влияют на наше здоровье. Но, как оказалось, проблемы на работе вредят сильнее всего.

Специалисты Национального университета Ирландии в Голуэе задействовали в своем исследовании данные о 26 тысячах человек, проживающих в самых разных уголках мира, не только на Европейском континенте, но и в Азии, Африке, Америке. Свою аналитику они изложили в журнале JAMA Network Open.

Риск обоих видов инсульта вырастает и в случае с домашними ссорами, другими личными проблемами. Оказалось, что стрессовое событие приближает инсульт на 17 процентов, а если таких негативных событий происходит несколько, то риск увеличивается до 30 с лишним процентов.

Выявилась одна особенность. Если стресс связан с профессиональной деятельностью человека, то вдвое вырастает риск ишемического инсульта, то есть, возникающего на фоне закупорки сосуда тромбом. И сразу в пять раз чаще на этой почве человека может поразить геморрагический инсульт, что случается из-за кровоизлияния в головной мозг.

Еще сложнее ситуация, когда к рабочим проблемам добавляются разногласия с коллегами по политическим вопросам. Это показал другой опрос.

Избежать серьезных последствий можно, научившись контролировать эмоции. Если понимать, что сложная ситуация вынужденная, человек не виноват в проблемах на работе, то и депрессивные, тревожные ощущения снижаются быстрее и не приобретают угрожающих размеров.

Мне нравится
18