Войти

Офисная работа повышает риск инфаркта и инсульта на 20%

Ежедневная 8-часовая работа в офисе в положении сидя представляет собой серьезную угрозу для организма. Специалисты Академии медицинских наук Китая выяснили, что такая работа увеличивает вероятность инфаркта или инсульта на 20% и более.

Китайские ученые провели масштабную научную работу, в рамках которой детально изучили данные ста с лишним тысяч человек. Участники исследования, средний возраст которых был в районе 50 лет, ответили на множество вопросов — в частности, назвав количество часов сидячей офисной работы в неделю. Затем ученые наблюдали за здоровьем участников в течение следующих 11 лет. За это время было зафиксировано более 6 тысяч смертей, 3000 инсультов, 2300 инфарктов, а также 700 случаев, когда у людей развивалась сердечная недостаточность.

Анализ данных показал, что риск инфаркта или инсульта был значительно выше среди тех участников исследования, которые, работая в офисе и ведя сидячий образ жизни, пренебрегали регулярными физическими упражнениями. Ученые предупреждают, что если работать в офисе и заниматься физкультурой меньше 150 минут в неделю, то патологии сердечно-сосудистой системы становятся особенно актуальной проблемой.

Мне нравится
9