Войти

Почему многие люди считают, что видели инопланетян

Лондонские психологи задались целью выяснить, почему часть людей убеждена в реальности контактов с инопланетянами. Оказалось, дело в особенностях восприятия и психологического профиля.

Главную роль в таком самообмане, считают ученые, играет высокая восприимчивость нервной системы «контактеров» к неверным воспоминаниям. Своими размышлениями и выводами британские специалисты поделились на портале News Medical.

В организованном учеными эксперименте участвовали две группы людей. В одной собрали тех, кто, по их собственным уверениям, испытал опыт встречи с инопланетянами или даже «похищения». В другой были обычные люди, никогда с подобными аномалиями не встречавшиеся.

Исследование показало, что, как минимум, часть из «контактеров» переживали случаи сонного паралича. Это состояние, когда человек не может двигаться, но вполне понимает, что вокруг происходит. Только происходящее нередко искажено, поскольку в данном состоянии нередко возникают галлюцинации, как слуховые, так и зрительные.

К тому же, психологический фон таких "переживших контакт" пациентов был слишком эмоциональным, неустойчивым. Они и без «встреч» верили в различные аномальные явления, а нередко проявляли явную склонность к фантазированию.

Мне нравится
23