Войти

Что мы зашифровали в посланиях для инопланетян

Ученые не только сканируют Вселенную на предмет инопланетных цивилизаций, но и сами пытаются выйти к ним на связь, отправляя в космос разного рода сообщения. И это не только радиосигналы, но и физические объекты — например, "золотые пластинки" "Вояджеров".

В 1962 году ученые из СССР направили радиопередатчик к Венере, и поприветствовали вторую планету Солнечной системы азбукой Морзе. В проекте был задействован Евпаторийский центр дальней космической связи, антенна которого передала в сторону Венеры слова "Мир", "Ленин" и "СССР". Ответа не последовало.

В 1972-1973 годах были запущены аппараты "Пионер-10" и "Пионер-11", в каждом из которых была пластинка из анодированного алюминия с символьными данными о человеке, планете Земля и ее положении в пространстве. На пластинке, кроме астрономических сведений, изображены обнаженные мужчина и женщина, которых нарисовала Линда Саган, вторая супруга Карла Сагана.

В 1977 году стартовала американская программа "Вояджер", в рамках которой в космос отправили аппараты "Вояджер-1" и "Вояджер-2". У каждого из них на борту есть предназначенная для инопланетян "золотая пластинка", на которой записаны самые знаковые музыкальные произведения (Моцарт, Бах, Бетховен и некоторые интересности вроде ритуального пения аборигенов Новой Гвинеи), звуки природы, а также изображения Земли и Солнечной системы.

Мне нравится
20