Войти

В прошлом году у Земли была мини-луна и она скоро вернется

В прошлом году пара астрономов-любителей обнаружила объект, который совершил частичную орбиту Земли. Он был назван 2022 NX 1 из-за возможности, что это был астероид, временно захваченный гравитацией Земли, но оставалась гораздо более скучная возможность — что это была какая-то оставшаяся ракета, о которой человечество забыло. Новый документ подтверждает естественный статус 2022 NX 1, что делает его бывшей и будущей мини-луной с возможностью столкновения с Землей в конце этого века. Статья опубликована в журнале «Астрономия и астрофизика».

В дополнение к нашей большой и решающей Луне Земля иногда ненадолго приобретает другие объекты, известные как мини-луны, которые попадают в ее гравитационный колодец и задерживаются на некоторое время. Предположительно, это происходит с момента зарождения Солнечной системы, но лишь недавно кому-то удалось их обнаружить. Один яркий пример произошел недавно с объектом 2020 SO.

Однако способность человечества открывать мини-спутники совпала с тем, что мы сбросили тысячи искусственных спутников и обломков ракет на околоземную орбиту, и может быть трудно заметить разницу. 20 лет назад J002E3 считался астероидом, пока не был обнаружен верхний этап миссии «Аполлон-12». Следовательно, когда Гжегож Душанович и Хорди Камараса обнаружили 2022 NX 1, они не были уверены, что у них есть. Теперь статья в области астрономии и астрофизики раскрывает истинную природу находки, а также ее будущие перспективы.

2022 NX 1 был обнаружен 2 июля из Южной обсерватории Лунной базы в Намибии, и, по расчетам, он максимально приблизился к Земле 26 июня. Вероятность его столкновения с Землей в период между 2075 и 2122 годами составляет 1,2 процента, но по оценкам 5- 10 метров в поперечнике не нанесут серьезного ущерба, хотя возможен взрыв челябинского типа.

Открытие привело к спорам о том, является ли 2022 NX 1 куском космического мусора, астероидом, вращающимся вместе с Землей, или, что еще интереснее, какой-то формой лунного выброса. Вопрос был сочтен заслуживающим внимания на гигантском телескопе Gran Telescopio Canarias, и 6 августа команде удалось наблюдать за объектом. Теперь они подтвердили, что в его спектрах нет ничего искусственного или чего-то, сброшенного с главной Луны.

Таким образом, 2022 NX 1 является астероидом, вероятно, К-типа, и считается мини-луной. Сочетание этих и предыдущих наблюдений показывает, что 2022 NX 1 был «захвачен» Землей (имел отрицательную геоцентрическую энергию) только в течение 21 дня. Этого времени было недостаточно для того, чтобы он совершил один оборот по орбите, что может привести к тому, что некоторые люди поставят под сомнение его статус мини-луны, но он соответствовал официальному определению.

2022 NX 1 был временно захвачен как минимум дважды в 1980-81 годах. Считается, что его орбита вернет его к этому статусу на период в 2051 году, что идеально подходит для миллиардера, разочарованного неспособностью человечества достичь Марса, и искать славы, пытаясь ступить на него.

Интересно, что 2022 NX 1 пережил два события захвата при одном близком сближении — после 98-дневного визита, завершившегося в январе 1981 года, с 29 днями отрицательной геоцентрической энергии несколько недель спустя. Нечто подобное произойдет в 2052 году. Мы никогда раньше не видели такого с околоземным астероидом.

Несмотря на то, что он крошечный — длина от одного до трех жирафов, если говорить современным языком, — 2022 NX 1 все же значительно больше, чем предыдущие подтвержденные мини-луны

Мне нравится
30