Войти

3 шага, которые помогут не потерять силу мышц в старости

Многие обращают внимание, что в старости тело «усыхает», теряя мышечную массу. Даже если вес и остается прежним, мышцы замещаются жировой тканью. Человек слабеет, ему сложно передвигаться, возникает одышка и прочие осложнения мышечной дистрофии.

Врач-эндокринолог Юлия Онучина рассказала , как можно предотвратить или хотя бы минимизировать риски возрастной саркопении (потери мышечной массы).

Кандидат медицинских наук дает конкретные рекомендации на основе научных исследований российских специалистов и их зарубежных коллег. В частности, недавно на сайте шведского университета Эребру появились данные на основе последней такой работы. Автор разъясняет, как можно серьезно понизить риск саркопении, если приступить к несложным силовым тренировкам в 40-50 лет.

Российский эндокринолог добавляет: кроме силовых, нужны еще и аэробные упражнения. Свежий воздух, посильная физическая активность в значительной мере способствуют общему оздоровлению и укреплению мышечной системы, в частности. Но и этого мало.

Крайне важно правильное сбалансированное питание, добавляет эксперт. Особую роль в пожилом возрасте играет витамин D. Также следует заранее, еще в среднем возрасте, взять за привычку контроль артериального давления, уровня холестерина и глюкозы. 

Мне нравится
68