Войти

Три продолжительных симптома болезни, о которой знают немногие

Постковидный синдром — серьезное осложнение после перенесенной коронавирусной инфекции, которое часто недооценивают, а то и вообще игнорируют. Длиться может месяцы и даже годы.

Миллионы людей в разных странах мира после Covid-19 долго не могут восстановиться. Специалисты называют постковидный синдром отдельной болезнью, причем, неизлечимой. Она со временем должна сама сойти на нет. Но вот угадать точно, сколько времени будет длиться, не может никто. Все очень индивидуально.

Врачи перечисляют три основных симптома этого синдрома, на которые стоит обращать внимание и применять весь арсенал существующих методов, чтобы облегчить состояние.

В исследовании, опубликованном в InternationalJournalofOphthalmologyandImagingResearch, эксперты обращают внимание на так называемый «мозговой туман». До трети пациентов, перенесших коронавирус, страдают от нарушений работы мозга. Это плохая концентрация, проблемы с памятью (вплоть до пробелов), сложности адаптации и многозадачности и пр.

Проблемы со зрением. Они наблюдаются у каждого десятого переболевшего.

Серьезный риск сердечно-сосудистых осложнений. Проявляется болями, тяжестью в груди, чувством сдавливания. Также нередко случаются одышка, головокружение, боли в груди. Длиться это состояние может месяцами, а порой и несколько лет.

Мне нравится
61