Войти

Обнаружена связь между чисткой зубов и деменцией

Бактерии из ротовой полости провоцируют деменцию. Если не чистить зубы, то вероятность заболевания увеличивается. Об этом сообщил британский врач, ведущий телевизионных программ по биологии и медицине Майкл Мозли.

По словам специалиста, исследование показало, что люди, страдающие воспалением десен, наиболее подвержены риску развития болезни Альцгеймера. А десны, отметил он, часто воспаляются, если плохо чистить зубы. Когда бактерии проникают в кровоток, то происходит иммунный ответ организма. Это в принципе полезно, но не продолжительное время, потому что через какое-то время может привести к хроническому воспалению.

Эту теорию подтверждает и британский стоматолог Сим Синграо, который изучал вместе со специалистами кафедры стоматологии Университета Центрального Ланкашира образцы мозга людей, которым диагностировали болезнь Альцгеймера, и тех, у кого ее не было. В итоге он отметил, что в мозге людей, страдающих заболеванием, были обнаружены признаки ДНК бактерий из полости рта и связанных с ними белков.

Мне нравится
72