Войти

Восприятие времени зависит от частоты сердцебиения

Американские специалисты из Корнельского университета выяснили, что субъективное ощущение времени человеком коррелируется с частотой его сердечного ритма.

Ученые выявили эту зависимость в ходе эксперимента, результаты которого были описаны в материале издания PSYCHOPHYSIOLOGY. Главный вывод: восприятие времени и частота сердцебиения взаимосвязаны.

Специалистами было проведено несколько экспериментов. В одном из них участники слушали метроном и смотрели на таймер. На следующем этапе добровольцам предложили жать на кнопку после каждого промежутка времени, по их ощущениям. Параллельно шли замеры пульса.

Выяснилась интересная закономерность: когда сердце бьется быстрее, промежутки между ударами короче, то субъективно время кажется более длительным. Наоборот, когда сердечный ритм более медленный, время между ударами проходит больше, но для испытуемого период оценки кажется более коротким, быстрым.

Ученые считают, что это знание поможет в дальнейшем применять новые методики в лечении психических расстройств, которые связаны с нарушением восприятия времени.

Мне нравится
43